Henry Azurmendi Toledo es el nuevo presidente de Renovación Nacional en Los Ríos

RN tiene nueva Directiva en la Región de Los Ríos, ex intendente Henry Azurmendi Toledo es el nuevo presidente Regional .






Este sábado 31 de mayo Renovación Nacional eligió a sus nuevas directivas para el periodo 2014-2016 en todo el país, proceso del cual la Región de Los Ríos no estuvo ausente, habilitando locales de votación en Valdivia, Paillaco y La Unión.



Los militantes aprobaron por una amplia mayoría la lista nacional, encabezada por el Diputado Cristian Monckberg. A nivel regional, la colectividad será conducida por Henry Azurmendi Toledo, quien junto a las nuevas directivas regional, distritales y comunales envían un afectuoso saludo de felicitaciones al nuevo Presidente Nacional del conglomerado, quien liderará esta nueva etapa en Renovación Nacional.



“Nuestros desafíos como Directiva son potenciar internamente nuestro partido, entregándole solides, confiabilidad y contenido, reencantando a nuestros militantes y simpatizantes, potenciando el trabajo junto a las comunidades locales, recogiendo sus necesidades e inquietudes y dar nuestro mejor esfuerzo para que juntos seamos nuevamente una opción de gobernabilidad para la ciudadanía en un futuro cercano”, declaró Henry Azurmendi Toledo.



A nivel distrital, las directivas del partido de centro derecha serán lideradas por Carlos Mollenhauer Yakovleff en el 53, compuesto por las comunas de Corral, Lanco, Máfil, Mariquina y Valdivia, y por Roberto Grob Fuchs en el 54, integrado por las comunas de Futrono, La Unión, Lago Ranco, Los Lagos, Paillaco, Panguipulli y Río Bueno.





DIRECTIVA RN REGIÓN DE LOS RÍOS






Detalle Directiva Regional, Distrital y Comunal

Región de Los Ríos

Presidente:                             Henry Azurmendi Toledo

Primer Vicepresidente:           Alvaro Vargas Salas

Segunda Vicepresidenta:        Sylvia Yunge Wulf

Secretario:                             Cristhian Cancino Gunckel

Tesorero:                               Miguel Meza Shwenke



Distrito 53

Presidente:                             Carlos Mollenhauer Yakovleff

Primer Vicepresidente:           Darío Medina Sepúlveda

Secretario:                             Feda Simic

Tesorero:                               Carlos Taladriz Garcia



Distrito 54

Presidente:                             Roberto Grob Fuchs

Primera Vicepresidenta:         Sylvia Yunge Wulf

Segundo Vicepresidente:       Santiago Guarda Mansilla

Secretario:                             Miguel Meza Shwenke

Tesorero:                               Elias Sabat Acleh



Comuna de Valdivia

Presidente:                             Víctor López Mena

Primer Vicepresidente:           Alejandro Rivera Opitz

Secretario:                              Feda Simic

Tesorero:                                Ricardo Rodriguez Vera



Comuna de Lanco

Presidente:                             Eduardo Abarzua Skillmann

Secretaria:                              Ana Mansilla Mansilla

Tesorera:                                Evelyn Rademacher Poblete





Comuna de Futrono

Presidenta:                             Rebeca Asenjo Jaramillo

Primer Vicepresidente:           Fernando Pérez Vásquez

Secretario:                             Santiago Guarda Mansilla

Tesorero:                               José Monsalve Veeche



Comuna de La Unión

Presidenta:                             Maria Marquez Betancourt

Secretario:                             Héctor Vera Arriagada

Tesorero:                               Víctor Herrera Angulo



Comuna de Paillaco

Presidente:                             José Luis Alvarado Muñoz

Primer Vicepresidente:           Rene Müller Vargas

Segunda Vicepresidenta:        Verónica Vegas Cárcamo

Secretario:                             Marco González Espinoza

Tesorero:                               Francisco Hott Obando



Comuna de Panguipulli

Presidente:                             Pedro Barrales Barrales

Primera Vicepresidenta:         Beatriz Mellado Ormazabal

Secretario:                             Ariel Muñoz Morales

Tesorero:                               Emiliano Ruiz Jara



Comuna de Río Bueno

Presidenta:                             Susana Uribe Barrientos

Secretario:                             Sergio Cortes Oyarzún

Tesorera:                               Sylvia Yunge Wulf



Consejeros Regionales

Distrito 53:                            Amelia Barba Rouse

                                             Eduardo Hunter Abarzua

                                             Cristian Labbe Catalán

                                             Víctor López Mena

                                             Neil López Monsalve

                                             Álvaro Matamala Ubilla

                                             Gladys Muñoz Seitz

                                             Ricardo Rodriguez Vera

                                             Feda Simic

                                             Macarena Toledo Smith

                                             Peter Zippel Herrera



Distrito 54:                            Mario Espinoza Oteiza

                                             Gonzalo Galilea García

                                             Roberto Grob Fuchs

                                             Santiago Guarda Mansilla

                                             Felipe Mansilla Pérez

                                             María Marquez Betancourt

                                             Miguel Meza Shwenke

                                             Bernardo Pinninghoff Junemann

                                             Elias Sabat Acleh

                                             Arnoldo Toledo Aedo

                                             Alvaro Vargas Salas

                                             Sylvia Yunge Wulf



Consejeros Comunales

Máfil:                                     Eduardo Hunter Abarzua

Valdivia:                                Amelia Barba Rouse

Valdivia:                                Cristian Labbe Rouse

Valdivia:                                Neil López Monsalve

Valdivia:                                Álvaro Matamala Ubilla

Valdivia:                                Gladys Muñoz Seitz

Valdivia:                                Alejandro Rivera Opitz

Valdivia:                                Macarena Toledo Smith

Valdivia:                                Peter Zippel Herrera

Futrono:                                 Rebeca Asenjo Jaramillo

Futrono:                                 Santiago Guarda Mansilla

Futrono:                                 José Monsalve Veeche

Futrono:                                 Fernando Pérez Vásquez

La Unión:                               Cristhian Cancino Gunckel

La Unión:                               Roberto Grob Fuchs

La Unión:                               Guido Del Río Montecinos

La Unión:                               Guido Puebla Aguilera

La Unión:                               Héctor Vera Arriagada

Lago Ranco:                           Juana Álvarez Reyes

Lago Ranco:                           Miguel Meza Shwenke

Los Lagos:                             Patricia Delgado Velásquez

Los Lagos:                             Mario Espinoza Oteiza

Los Lagos:                             Arnoldo Toledo Aedo

Paillaco;                                  José Alvarado Muñoz

Paillaco:                                  Sergio Castro Barrera

Paillaco:                                  Gonzalo Galilea Garcia

Paillaco:                                  Álvaro Vargas Salas

Panguipulli:                            Pedro Barrales Barrales

Panguipulli:                            Ariel Muñoz Morales

Panguipulli:                            Emiliano Ruiz Jara

Río Bueno:                             Felipe Mansilla Perez

Río Bueno:                             Bernardo Pinninghoff Junemann

Río Bueno:                             Susana Uribe Barrientos

Río Bueno:                             Valeska Uribe Barrientos

Río Bueno:                             Sylvia Yunge Wulf 

Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (1) in /home/losrios2/public_html/wp-includes/functions.php on line 4757

Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (1) in /home/losrios2/public_html/wp-includes/functions.php on line 4757