Más de 23 mil habitantes de la Región de Los Ríos son mayores de 75 años

Según el último informe del programa de Conocimiento e Investigación en Personas Mayores (Cipem), el 5,8% de la población de la zona es parte de este segmento de la población que, a partir del lunes, podrá salir de sus hogares una vez al día

A dos meses de que el Gobierno decretara el confinamiento total para todas las personas mayores de 75 años, se anunció que a partir de este lunes 13 de julio, quienes habitan en las regiones de Los Ríos y Aysén podrán salir de sus hogares una vez al día.

En ese contexto, el programa de Conocimiento e Investigación de Personas Mayores (Cipem), analizó las principales características de quienes forman parte de este segmento de la población, investigando su lugar de residencia y las condiciones en que vive actualmente.

De esta forma, el estudio, realizado por la Universidad del Desarrollo y Caja Los Héroes, reveló que actualmente 960.619 chilenos tienen 75 años o más en el país, representando al 4,9% de la población y el 34,4% del total de adultos mayores.

En cuanto a la Región de Los Ríos, 23.467 personas tienen esta característica, constituyendo al 5,8% del total de habitantes de la zona. Se trata de la cuarta región del país que tiene una mayor proporción de adultos mayores de 75 años.

Por otra parte, el reporte de Cipem también abordó las condiciones en las que reside este segmento de la población. De esta forma, es importante considerar que el 32,5% de los mayores de 75 años de la Región de Los Ríos vive en zonas rurales, mientras que el 6,7% está en condiciones de pobreza o pobreza extrema.

En tanto, la tasa de ocupación laboral de estas personas es de un 9,8%, con una escolaridad promedio de 5,5 años.

Al respecto, la gerenta comercial de Caja Los Héroes, Soledad Masalleras, recalcó la relevancia de generar políticas públicas enfocadas en proporcionar mejores condiciones de vida para la población adulto mayor, especialmente en las regiones con mayor concentración de este grupo etario.

“La pandemia nos ha demostrado la importancia que tienen los adultos mayores en el país, a quienes tenemos que cuidar, con especial foco en desarrollar distintas políticas públicas que apunten a mejorar su calidad de vida. Para lograr esto, es fundamental caracterizarlos con el fin de conocer bien las realidades que se viven en distintos rincones de Chile y preocuparnos de distintos aspectos como la salud, economía, trabajo y condiciones de vida en general. Justamente a lograr ese conocimiento es lo que apuntan las distintas investigaciones realizadas por Cipem”.

Situación comunal

A nivel comunal, el 38,5% del total de personas mayores de 75 años habitan en Valdivia, seguido por La Unión (11%), Río Bueno (9,8%) y Panguipulli (9%). En tanto, Corral es la zona que tiene una mayor proporción de habitantes con esas características entre sus vecinos, con un 7,7%.

En otros aspectos, el 79,6% de los adultos mayores de 75 años de Lago Ranco vive en zonas rurales, siendo la comuna con una mayor proporción a nivel regional, seguida por Mariquina (61,1%) y Panguipulli (60,5%).

ComunaPoblación 75+% respecto al total de la comunaMujeresHombresEscolaridad promedioViviendo en zonas rurales
Valdivia9.0405,1%64,3%35,7%7,26,2%
La Unión2.5756,5%59,5%40,5%5,135,1%
Río Bueno2.2957,0%59,7%40,3%4,648,9%
Panguipulli2.1225,9%57,0%43,0%3,860,5%
Paillaco1.3446,5%58,0%42,0%4,239,8%
Mariquina1.2905,5%56,7%43,3%4,361,1%
Los Lagos1.1915,8%58,1%41,9%4,452,5%
Lanco1.1506,5%59,1%40,9%4,236,1%
Futrono8435,5%52,3%47,7%4,151,3%
Lago Ranco7126,9%56,7%43,3%4,379,6%
Máfil4866,6%