Los Ríos al Día

LOS RÍOS ALCANZA UN 19% EN COBERTURA DE VACUNACIÓN CONTRA LA INFLUENZA

Entre el 16 de marzo y el 16 de mayo, el Programa de Inmunizaciones de la SEREMI de Los Ríos, tiene como tarea junto a los equipos de la Atención Primaria de Salud, inocular contra la Influenza, al 85% del total de personas que componentes los grupos objetivos.

A dos semanas de iniciada la campaña de vacunación contra la Influenza, Los Ríos alcanza un 19% de cobertura a nivel regional, lo que equivale a 36.658 personas que se han inmunizado, avance que el encargado del Programa de Inmunizaciones de Los Ríos, José Manuel Andrade, valoró, ya que este año “se ha visto mayor interés por vacunarse contra la Influenza y ese factor, es muy importante para lograr proteger a la mayor cantidad de la población de este virus estacional que puede llegar a ser mortal para las personas que presenten factores de riesgo como patologías crónicas o inmunodeprimidas”, explicó

El profesional contó que la vacuna disminuye en alrededor de un 50% la probabilidad de enfermar de Influenza y disminuye las complicaciones de la enfermedad en aquellos que se enferman a pesar de haberse vacunado. Por otra parte, la influenza puede conducir a complicaciones severas, como neumonías por diversos agentes y puede empeorar problemas de salud ya existentes. Puede causar dificultad respiratoria, diarrea y convulsiones en los niños y niñas.

¿DÓNDE SE PUEDEN VACUNAR LOS GRUPOS OBJETIVOS?

·         En todos los establecimientos de atención primaria del sistema público de salud.

·         En los vacunatorios del sector privado ubicados en clínicas privadas en convenio con SEREMI de Salud. (Red Salud, Surmédica y Clínica Alemana)

·         Puntos de vacunación a nivel comunitario, según la programación de los equipos.

·         Los equipos de salud de los centros de salud del sistema público se pueden trasladar además a colegios, jardines infantiles y otros lugares en los que se concentra población prioritaria para la campaña (hogares de adultos mayores, Mejor niñez, SENAME entre otros).

COBERTURA COMUNAL

ComunaCantidad vacunadosPoblación objetivoCobertura
Corral4872.91116,7%
Futrono1.1518.22914%
La Unión2.98818.04016,6%
Lago Ranco6505.52611,8%
Lanco1.1657.81514,9%
Los Lagos1.77011.12915,9%
Mafil1.0303.69927,8%
Mariquina3.01910.83627,9%
Paillaco2.2199.87922,5%
Panguipulli3.36016.20820,7%
Rio Bueno2.52917.64814,3%
Valdivia16.29081.22320,1%
Total36.658193.14319%
Comments are closed.